Sei un dilettante o un professionista del mondo del calcio?

Registrati gratuitamente nel nuovo social network dedicato ai protagonisti del calcio e connettiti con compagni, allenatori, dirigenti, tecnici e preparatori atletici, contattali e scopri nuovi talenti grazie alla funzione di Scouting, segui i loro aggiornamenti e quelli delle tue società preferite.

Amministra gratuitamente le informazioni e news della tua società, rilascia comunicati e condividi foto e video.

Iscriviti ora

Serie D 2019-2020: Ecco i 9 Gironi

11 Agosto 2019

La Lega Pro forte della sospensiva ottenuta ieri ha comunicato che la Serie C resterà a 60 squadre, anche perchè la sospensiva complica notevolmente la possibilità per il Cerignola di approdare al torneo di terza serie italiana, e la LND ha preso la palla al balzo per decidere di procedere considerando essa stessa il Cerignola in Serie D.

I nove gironi del prossimo massimo campionato dilettantistico nazionale sono stati definiti proprio poco fa, ora al lavoro ci sono i tecnici che stanno realizzando il video che la stessa Lega Nazionale Dilettanti manderà a mo' di fake live sulla propria pagina Facebook. Nonostante sia annunciata come una diretta, si tratta infatti di un video montato e mandato in onda. Infatti, i gironi sono stabiliti a tavolino e non da un software democratico. Però, lo show aumenta l'adrenalina e fa audience.

Come vi abbiamo raccontato in questi giorni, il Palermo potrebbe finire nel girone "G" così come il Foggia in quello "F". Ci sarebbe stata anche la richiesta del Taranto di giocare nel raggruppamento "I" solitamente appannaggio delle squadre siciliane, calabresi e campane anche se l'anno scorso furono inserite il Bari (che per motivi di ordine pubblico non poteva giocare nel girone pugliese-campano-lucano) ed il Rotonda (club lucano).

Circolano voci dell'inserimento di Arconatese, Inveruno e Milano City nel girone "A" con Legnano e Castellanzese nel raggruppamento "B".

Sempre per quanto riguarda il girone "A" indiscrezioni parlano di un girone composto da sei club piemontesi, sei liguri e, sarebbe una novità, sei toscane.

Ormai ci siamo: dovrebbe essere questioni di minuti. Come sempre un po' di ritado rispetto al montaggio programmato dalla Lega Nazionale Dilettanti.

Girone A (18): Borgosesia, Bra, Caronnese, Casale, Chieri, Fezzanese, Fossano, Ghivizzano, Lavagnese, Ligorna, Lucchese, Prato, Real Forte Querceta, Sanremese, Savona, Seravezza, Vado, Verbania 

Girone B (20): Arconatese, Brusaporto, Caravaggio, Castellanzese, Dro Alta Garda, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Levico Terme, Milano City, Nibbionnoggiono, Pontisola, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa d'Almé, Virtus Bergamo, Virtus Bolzano

Girone C (20): Adriese, Ambrosiana, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Delta Porto Tolle, Este, Legnago, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre, Villafranca, Vigasio

Girone D (18): Alfonsine, Breno, Calvina, Ciliverghe Mazzano, Correggese, Crema, Fanfulla, Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, Mantova, Mezzolara, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi, Savignanese, Sporting Franciacorta, Vigor Carpaneto

Girone E (18): Aglianese, Albalonga, Aquila Montevarchi, Bastia, Cannara, Foligno, Flaminia, Gavorrano, Grassina, Grosseto, Monterosi, Pomezia, Ponsacco, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Tuttocuoio, Trestina

Girone F (18): Atletico Porto Sant'Elpidio, Atletico Terme Fiuggi, Avezzano, Campobasso, Cattolica (titolo del San Marino), Chieti, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, San Nicolò Notaresco, Sangiustese, Tolentino, Vastese, Vastogirardi

Girone G (18): Ladispoli, Aprilia Racing Club, Arzachena, Budoni, Cassino, Città di Anagni, Lanusei, Latina, Muravera, Ostiamare, Portici, Pro Calcio Tor Sapienza, Sassari Latte Dolce, Team Nuova Florida, Torres, Trastevere, Turris, Vis Artena

Girone H (18): Agropoli, Audace Cerignola, Bitonto, Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Foggia, Francavilla, Gelbison, Gladiator, Gravina, Grumentum, Nardò, Nocerina, Sorrento, Taranto, Team Altamura

Girone I (18): Acireale, Biancavilla, Castrovillari, Cittanovese, Corigliano Calabro, Giugliano, Licata, Marina di Ragusa, Marsala, Acr Messina, Fc Messina, Nola, Palermo, Palmese, Roccella, Savoia, San Tommaso, Troina

Cerca nel blog

Ti potrebbe interessare: