Sei un dilettante o un professionista del mondo del calcio?

Registrati gratuitamente nel nuovo social network dedicato ai protagonisti del calcio e connettiti con compagni, allenatori, dirigenti, tecnici e preparatori atletici, contattali e scopri nuovi talenti grazie alla funzione di Scouting, segui i loro aggiornamenti e quelli delle tue società preferite.

Amministra gratuitamente le informazioni e news della tua società, rilascia comunicati e condividi foto e video.

Iscriviti ora

Ecco i gironi del Torneo delle Regioni 2019

22 Dicembre 2018

Il Torneo delle Regioni 2019 edizione nr. 58 si terrà nel Lazio e in Basilicata.
Lo schema di compilazione dei gironi del Torneo delle Regioni di calcio a undici segue la logica di sempre: le Rappresentative Juniores, Allievi e Giovanissimi sono state divise in cinque gironi composti da quattro squadre ciascuno, il femminile in due gironi da quattro e altrettanti triangolari.

La composizione del Torneo riservato al futsal è articolata diversamente: la Juniores prevede cinque raggruppamenti da quattro rappresentative ciascuno, gli Allievi e il femminile sono suddivisi in quattro gironi in cui si affrontano altrettante squadre e un triangolare, i Giovanissimi prevedono quattro raggruppamenti formati da altrettante Rappresentative.

Torneo delle Regioni C11

JUNIORES – ALLIEVI – GIOVANISSIMI

Girone A: Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Marche, Sicilia
Girone B: Basilicata, Toscana, CPA Trento, Umbria
Girone C: Abruzzo, Liguria, Sardegna, Veneto
Girone D: CPA Bolzano, Calabria, Molise, Puglia
Girone E: Campania, Emilia Romagna, Lazio, Piemonte Valle D’Aosta

FEMMINILE
Girone A: Basilicata, Toscana, CPA Trento, Umbria
Girone B: Abruzzo, Liguria, Veneto
Girone C: CPA Bolzano, Lazio, Lombardia
Girone D: Campania, Emilia Romagna, Piemonte Valle D’Aosta

 

Torneo delle Regioni C5

JUNIORES
Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna 
Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise, Friuli V.G.
Girone C: Toscana, Trento, Lazio, Puglia
Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto
Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo

FEMMINILE
Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna 
Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise
Girone C: Toscana, Trento, Lazio, Puglia
Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto
Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo

ALLIEVI
Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna 
Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise
Girone C: Toscana, Trento, Lazio
Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto
Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo

GIOVANISSIMI
Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna 
Girone B: Toscana, Trento, Lazio, Calabria
Girone C: Sardegna, Campania, Veneto, Piemonte V.O.
Girone D: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo

C.S.

Cerca nel blog

Ti potrebbe interessare: